Работники Ощадбанка совершили аферу на 47 млн грн | Новости Донбасса | За полтора года 4 банковских клерков, во главе с начальником службы безопасности выписали 70 черных автокредитов | СЕГОДНЯ
Суббота, 05 Ноября, 2011 07:22
Работники Ощадбанка совершили аферу на 47 млн грн
За полтора года 4 банковских клерков, во главе с начальником службы безопасности выписали 70 черных автокредитов
Следствие: В пользу банка конфискованы и проданы десятки машин. Фото: nanfis.ru
Сотрудники УГСБЭП Донецка раскрыли крупнейшую банковскую аферу в регионе. Как сообщил Сегодня Андрей Сторожук, начальник сектора борьбы с преступлениями в отраслях экономики, в группировку махинаторов входило 7 человек четверо банковских клерков, во главе с начальником службы безопасности Ощадбанка, а также три предпринимателя. На протяжении всего полутора лет они сумели выписать 70 черных автокредитов на сумму 47 млн грн, а в карманах членов ОПГ осело 2 млн.
С каждой сделки оборотни в белых воротничках наваривали около 30 тыс грн. На крючок аферистов, которые оказались тонкими психологами, попались люди, которые не имели денег, но очень хотели авто. При этом придуманная схема настолько уникальна, что ей мог бы позавидовать основатель МММ.
Частные предприниматели размещали объявления в газетах о предоставлении услуг по оформлению кредитов. Заемщик приносил паспортные данные и ИДН. Предприниматели относили их начальнику службы безопасности банка, он с другими сотрудниками оформлял кредитное дело, в котором были подделаны справки о доходах. Деньги перечислялись на счет ЧП, причем сумма была на 2030% выше стоимость авто. Предприниматели снимали всю сумму, приобретали авто, а разница шла в копилку ОПГ, рассказал Сегодня о преступной схеме Андрей Сторожук.
По данным следствия, было приобретено до 100 машин, среди которых, в частности ДЭУ и Волги. При этом заемщики верили аферистам на слово, что можно и не выплачивать (!). Максимум, мол, что за это светит авто отберут через три года. Прозрение наступило, когда заемщики начали получать уведомления о штрафных санкциях после неуплаты процентов и погашения тела кредита. Сейчас автомобили изымаются и продаются в пользу банка.
Но выручить все 47 млн с продаж не удастся, так как многие машины уже имеют поломки и реализуются за 1520 тыс. Во время следствия заемщики написали заявления, что отказываются от авто и расторгают кредитный договор. Но им все равно придется выплатить штрафные санкции, возложенные на них ранее.
source

Комментариев нет:
Отправить комментарий